Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов
«АППОЭР – опора науки и образования»

Новости

С НОВЫМ ГОДОМ! (об итогах года)

Уважаемые участники АППОЭР! Уважаемые коллеги!

Это был интересный, сложный, насыщенный год, но ведь за это мы и любим свою работу.

1. Ассоциация получила ответ на запрос директору департамента нормативно-правового регулирования науки и образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Сафроновой Е.И. О Приказе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13.12.2018 № 78н. Ответ на этот и другие запросы АППОЭР в специальном разделе сайта.

2. Участники Ассоциации провели несколько семинаров "Информационные образовательные технологии - 2019" в разных регионах: в Волгограде и Астрахани, в Самаре. А также, приняли участие в семинаре "Новое в информационно-образовательной среде вуза" в Ростове-на-Дону. И мы очень благодарны руководителям вузов и библиотек, сотрудникам за безупречно организованные мероприятия и интересные обсуждения.
Для тех, к кому мы не смогли приехать в этом году, был проведен вебинар «Библиотеки вузов – весна 2019: аккредитации и лицензирование», видеозапись и материалы которого размещены на сайте. Но мы будем рады вашему приглашению увидеться и провести совместное мероприятие.

3. Уже традиционным стало активное представительство Ассоциации на ключевых отраслевых конференциях. В 2019 году состоялись Экспертные площадки АППОЭР: на IX Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование»; на 7-й международной конференции НЭИКОН, на 3-ей Международной конференции «Университетская библиотека в мировом информационном пространстве» в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Представители АППОЭР приняли участие в конференциях Крым-2019, Либком, конференции РБА и других профессиональных мероприятиях. Ассоциация была организатором Панельной дискуссии «Формирование единого информационно-образовательного пространства в контексте развития архивной, библиотечной и музейной деятельности» на конференции «Архитектура университетского образования: современные университеты в условиях единого информационного пространства». АППОЭР выступила модератором секции на конференции "Современные библиотечно-информационные технологии в пространстве образования и науки". На сайте вы найдете видеозаписи ряда перечисленных мероприятий.

4. 11 и 12 марта 2019 г. исполнительный директор АППОЭР Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова в качестве приглашенного специалиста приняла участие в программе курса повышения квалификации «Использование ЭИОС, ЭБС и средств ИКТ при реализации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС», организованного Национальным аккредитационным агентством в сфере образования (Росаккредагентство).

5. Для специалистов библиотечного и издательского дела этот год ознаменовался вступлением в силу ключевого профессионального стандарта ГОСТ Р 7.0.100-2018 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления". Участники АППОЭР организовали семинары и вебинары, в которых разработчики ГОСТ и специалисты разъясняли положения нового стандарта. Мы собрали для вас ссылки на видеозаписи и материалы. Ведь мы с вами используем ГОСТ не только в нашей работе по созданию библиографических записей в каталогах и библиографических описаний ресурсов ЭБС, но и обучаем наших пользователей составлению списков литературы с правильными библиографическими описаниями. Как не перегрузить библиографические описания излишней информацией и как их составление отличается от профессиональной библиографической записи разъясняется на семинаре и вебинаре, проведенном Галиной Петровной Калининой, ссылки на которые вы найдете по линку выше.

Всего этого не случилось бы без каждого из вас. Ваша поддержка, ваши идеи, ваши вопросы, ваши проблемы и переживания, - это стимул для работы АППОЭР, это ориентиры и цели, это возможность быть необходимыми.

Давайте проводим год и встретим новый с улыбкой, приятными воспоминаниями и предчувствием чего-то нового, обязательно лучшего!

С Новым Годом! Желаю Вам здоровья, счастья и благополучия в ваших домах, процветания тому делу, которым вы занимаетесь, и тем организациям, в которых вы работаете! Берегите друг друга, сотрудничайте с АППОЭР! Вместе мы сможем многое!

Исполнительный директор
Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов
Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова
Telegram
info@apoer.ru
/921/ 321-80-21
117342, Москва, ул. Обручева, д. 34/63, корп. 3, 113а
© Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов, 2024