Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов
«АППОЭР – опора науки и образования»

Новости

Видеозапись и материалы вебинара "Библиотеки вузов – весна 2018: актуальные проблемы и пути решения"

14 марта 2018 года состоялся вебинар «Библиотеки вузов – весна 2018: актуальные проблемы и пути решения», организованный совместно издательством «Лань» и Ассоциацией производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР).
Вебинар провела исполнительный директор АППОЭР, директор фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова.

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы:

1. ГОСТ Р 57723-2017 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Системы электронно-библиотечные. Общие положения». Для чего создан и кому адресован?
2. Мониторинг информации на официальных сайтах образовательных организаций, включая информацию о материально- техническом обеспечении, о доступе в здания, доступе к информационным система и электронным образовательным ресурсам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – на что обратить внимание? Межведомственный комплексный план мероприятий по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2016 - 2018 годы – роль библиотек вузов.

Видеозапись вебинара
(если вы попадаете на страницу с ошибкой, нажмите "Сбросить и войти на вебинар", на следующей странице - "Смотреть")

Материалы вебинара:


1. ГОСТы по электронным библиотекам и электронно-библиотечным системам

2.
- Презентация "Библиотечное и информационное обслуживание лиц с ограниченными возможностями здоровья"

- "Межведомственный комплексный план мероприятий по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2016 - 2018 годы (утв. Правительством РФ 23 мая 2016 г. N З467п-П8)

- Письмо Минобрнауки о проведении "Мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования по вопросам приема, обучения и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ" (в октябре 2017 г.)

- Письмо заместителя Министра образования Российской Федерации Т.И. Синюгиной № ТС-115/05 от 18.01.2018 О введении в эксплуатацию Государственной информационной системы «Портал информационной и методической поддержки инклюзивного высшего образования инвалидов и лиц с ОВЗ в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

- Инструкция по заполнению форм мониторинга деятельности образовательных организаций и региональных ресурсных центров высшего образования по обучению инвалидов (на страницах 8-9 вы можете увидеть требования, применяемые к доступности библиотечного фонда)

Дополнительная информация к вебинару:

- Презентации и видеозаписи всех докладов конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения: поиск общих решений».

- Материалы вебинаров, организованных при участии АППОЭР

- Ответы на запросы АППОЭР в органы государственной власти
Telegram
info@apoer.ru
/921/ 321-80-21
117342, Москва, ул. Обручева, д. 34/63, корп. 3, 113а
© Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов, 2024