Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов
«АППОЭР – опора науки и образования»

Новости

АППОЭР на 6-й международной конференции НЭИКОН

С 22 по 29 сентября 2018 года руководители и специалисты организаций-членов АППОЭР приняли участие в 6-й международной конференции «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование», организованной партнером Ассоциации Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН). В этом году конференция проходила в г. Ереван (Республика Армения). Ежегодное мероприятие НЭИКОН собрало более 150 участников из различных регионов России, стран Европы и Азии, государств ближнего зарубежья.





В формате Speed Dating (блиц-встреч) встретились 27 издателей и агрегаторов информации , специалистов информационных центров и представители организаций-пользователей, в течение всей конференции подробные переговоры проводились и в кулуарах конференции. Члены АППОЭР приняли участие в качестве докладчиков и экспертов во всех заседаниях конференции, дискуссионных площадках, семинарах и специальных мероприятиях по следующим темам:
• Информационное обеспечение образования, науки и культуры в России и в мире. Финансирование науки в России и за рубежом.
• Государственные программы, проекты и инициативы в области информационного обеспечения российской науки и образования.
• Роль международных и национальных консорциумов в информационном обеспечении науки и образования.
• Повышение уровня российской науки и образования. Публикационная активность российских авторов. Аттестация науки и образования.
• Управление научными исследованиями. Инструменты для управления научной деятельностью. Current Research Information System (CRIS) - системы.
• Количественное науковедение: информетрия, наукометрия, библиометрия.
• Управление электронными ресурсами. Российские и зарубежные электронные ресурсы: выявление, комплектование, продвижение и использование. Управление ресурсами открытого доступа. Управление научными данными (Research Data Management).
• Политика и новейшие разработки ведущих западных и российских провайдеров образовательных и научных ресурсов.
• Анализ рынка электронных ресурсов. Электронные книги, электронные учебники и ЭБС. Библиотеки как издатели.
• Новые формы работы с читателями. Организация и трансформация библиотечного пространства.
• Развитие инициативы открытого доступа. Национальные и международные проекты и программы открытого доступа. Открытая наука. Открытые репозитории. Открытые научные данные. Открытые образовательные ресурсы. Открытое рецензирование.
• Современные редакционно-издательские стандарты и технологии. Мегажурналы.
• Продвижение российских журналов на международный уровень.
• Ассоциации научных редакторов и издателей и их роль в решении задач повышения уровня научных российских изданий и получения ими международного статуса.
• Программы обучения для российских издателей, авторов, руководителей и библиотекарей.





В качестве ключевого докладчика на конференции выступил Вольфганг Глянцель (Wolfgang Glänzel), профессор университета KU Leuven, директор Центра мониторинга исследований и разработок (the Centre for R&D Monitoring (ECOOM) фламандского правительства, лауреат медали Прайса (Derek de Solla Price Award) Международного общества Наукометрии и Информетрии (International Society for Scientometrics and Informetrics) 1999 года “за выдающийся вклад в количественные исследования науки”, главный редактор журнала Scientometrics.

Image


Фото: фундаментальная библиотека РГПУ им. А. И. Герцена, СЗИУ РАНХиГС, НЭИКОН
Telegram
info@apoer.ru
/921/ 321-80-21
117342, Москва, ул. Обручева, д. 34/63, корп. 3, 113а
© Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов, 2024