Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов
«АППОЭР – опора науки и образования»

Новости

АППОЭР на Форуме «Университетская библиотека: точки роста» в Томске

С 10 по 13 сентября 2018 года исполнительный директор АППОЭР, учредители и члены Ассоциации приняли участие в Форуме «Университетская библиотека: точки роста», организованном Научной библиотекой Томского государственного университета.

Итоги (фото, видеозаписи мероприятий, отчеты) на официальном сайте Форума

Форум «Университетская библиотека: точки роста» объединил 270 участников из 27 городов России и зарубежья. В течение четырех дней в различных форматах проходило обсуждение самых актуальных для библиотечного сообщества вопросов.

На торжественном открытии Форума участников приветствовал ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Владимирович Галажинский. Форум открылся подписанием соглашения между Томским государственным университетом и Национальной ассоциацией "Библиотеки будущего", которое подписали директор Научной библиотеки ТГУ Михаил Олегович Шепель и Президент НАББ Яков Леонидович Шрайберг.



Участники АППОЭР выступили в качестве экспертов, ведущих и докладчиков на всех ключевых мероприятиях Форума, приняли участие в специальных мероприятиях, дискуссиях и круглых столах, на которых обсуждались проблемы развития вузовских библиотек, поисков новой модели, роли библиотек вузов в поддержке образования и научных исследований, развития открытого доступа к информации и многое другое.



В рамках Форума состоялись:
Панельная дискуссия «Цифровая трансформация университетской библиотеки: что оставляем в прошлом, что берем в будущее», треки: "Университет 3.0: в поисках новой модели библиотеки", "Поддержка исследований и проблемы формирования открытой науки", "Ориентация на пользователей: новые сервисы и стандарты обслуживания", стратегическая игра «Концепция развития университетских библиотек России», Открытая лекция «Авторское право: что я должен знать?», Семинар «Безбарьерная среда вузовских библиотек», Баттл в прозе «Серебряная пуля для проблем образования и науки: открытый доступ к квалификационным работам. Жесткий вариант – за и против», Школа НЭИКОН и Международная школа реставрации.



По окончании официальных мероприятий Форума представители представители Ассоциации посетили библиотеки вузов Томска.



Видеообзор работы Форума

Фото: АППОЭР, Научная библиотека ТГУ, Научно-медицинская библиотека СибГМУ
Telegram
info@apoer.ru
/921/ 321-80-21
117342, Москва, ул. Обручева, д. 34/63, корп. 3, 113а
© Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов, 2024