Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов
«АППОЭР – опора науки и образования»

Новости

Учредители АППОЭР руководят разработкой новых стандартов по ЭБС и электронным учебникам

14 мая 2015 г. в МГТУ "СТАНКИН" состоялось заседание Технического комитета по стандартизации 461 (ТК 461) «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РОССТАНДАРТ.

На заседании ПК 3/4 "Системы управления образованием и образовательными ресурсами" и ПК 5 "Функциональная безопасность ИКТО" принято решение рекомендовать к разработке ГОСТы, касающиеся ЭБС и электронных учебников:
1. Информационно-коммуникационные-технологии в образовании. Электронно-библиотечные системы.
2. Информационно-коммуникационные-технологии в образовании. Электронный учебник.

На заседании сформирована рабочая группа по подготовке и разработке стандарта, которую возглавил Генеральный директор издательства «Директ-Медиа» (один из учредителей АППОЭР) Константин Николаевич Костюк.

Система ГОСТов, описывающих необходимые стандарты и нормативную базу работы ЭБС стала насущным требованием после отмены нормативной базы, существовавшей до конца 2014 года. Разработка стандартов является важной функцией самоорганизации профессионального сообщества, самостоятельно формирующего общие условия работы информационных систем в образовании.

Telegram
info@apoer.ru
/921/ 321-80-21
117342, Москва, ул. Обручева, д. 34/63, корп. 3, 113а
© Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов, 2024