25-26 июня 2025 года в смешанном формате состоялась ежегодная конференция "HYPER / DIR-2025 Питер.AI:цифровые технологии обучения и искусственного интеллекта". В этом году мероприятие проходило в Санкт-Петербурге, в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.
Видеозапись мероприятия (скоро)
Презентации мероприятия (скоро)
Организаторы: Компании «Директ-Медиа» и «Гиперметод».
Хедлайнеры конференции: сценарист, режиссёр анимационных фильмов, член Национальной французской академии кинематографических искусств, Американской Академии кинематографических искусств «Оскар»
Константин Бронзит и общественный деятель, основатель и директор ОФ «Добровольное общество „Милосердие“» и образовательного проекта «Мектеп OnLine» Фонда «Vector Foundation», телеведущая, продюсер, Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Казахстан (2019−2023)
Аружан Саин.
Ведущие:
Наталья Сущева, СПбГЭУ, проректор по цифровому развитию,
Павел Каллиников, Директ-Медиа;
Дмитрий Кречман, Гиперметод
Эксперты-участники представляли: "Газпром корпоративный институт", ТК №164 «Искусственный интеллект» Росстандарта, Центр социальных и образовательных инициатив, Лабораторию мультимедийного опыта Silamedia, РГПУ им. А.И. Герцена, РАНХиГС, школы Санкт-Петербурга и другие организации.
Основные темы:
- Искусственный интеллект: соперник или помощник - практики искусственного человека с точки зрения новых возможностей, новых компетенций и новых опасностей. Польза, конкурентные преимущества, вред и ответственность.
- Искусственный интеллект: польза здесь и сейчас. Преподаватель, методист, руководитель: модель существования и деятельности в эпоху искусственного обучения. Практики, решающие конкретные образовательные и управленческие задачи.
- Обучение искусственного интеллекта и обучение искусственному интеллекту. Как построить диалог с нейросетью, чтобы он был эффективным. Промптинг как новая компетенция. Компетенции ИИ — искусство или ремесло?
С приветствием к участникам обратился
Константин Костюк, генеральный директор ООО «Директ-Медиа», который за два дня до этого
на конференции КорФор-2025 в докладе «"Учеба от станка": Лаборатория ИИ в ЭБС как школа промптинга и способ студенческой практики», в том числе, представил новый сервис ЭБС "Университетская библиотека онлайн" и "Директ-Академии" - AIbooks, предоставляющий различные возможности работы с текстом, аудио и видео с применением современных инструментов генеративных моделей искусственного интеллекта.
Участники продемонстрировали инструменты со свойствами искусственного интеллекта в работе преподавателя, создание цифровых аватаров, ресурсы и сервисы со свойствами искусственного интеллекта в российских образовательных и научных ресурсах, технологии составления эффективных промптов и многое другое.
Информация и фото: СПбГЭУ, Директ-Академия