Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов
«АППОЭР – опора науки и образования»

Новости

Учредители и участники АППОЭР собрались на 3-ей международной конференции НЭИКОН

С 27 сентября по 4 октября 2015 г. исполнительный директор АППОЭР, учредители и представители организаций-участников ассоциации приняли участие в 3-ей международной конференции Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование».
В конференции приняли участие более 150 руководителей и ведущих специалистов университетов, научных организаций, библиотек, издательств и агрегаторов информации.

Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова на одной из секций конференции выступила с докладом "Время АППОЭР: "время разбрасывать камни...", (или первые шаги Ассоциации)".



В заседаниях конференции принял активное участие заместитель директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Андрей Мартинович Поляков, который выступил с докладом о современном состоянии развития российской науки и с вниманием отнесся к сообщениям представителей университетов и научных организация, а также, участвовал в дискуссиях и обсуждениях.

На форуме также выступили с докладами и ответили на вопросы собравшихся на пресс-конференции "Перспективы развития инфраструктуры российской науки и информационного обеспечения научных исследований": Инесса Алексеевна Шишканова, директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников, Министерство образования и науки Российской Федерации, Андрей Николаевич Петров, генеральный директор Государственной Дирекции целевой научно-технической программы, Александр Юрьевич Кузнецов, исполнительный директор НП "НЭИКОН", Александр Иванович Вислый, генеральный директор Российской государственной библиотеки, Яков Леонидович Шрайберг, генеральный директор ГПНТБ России.

1 октября вся вторая половина дня заседаний была отдана секции "Время АППОЭР" (Дискуссионная площадка Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов), состоявшей из секции докладов, посвященных российским электронным образовательным ресурсам, и дискуссионной панели. Модераторами и ведущими мероприятия выступили: Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова и заместитель директора фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена (университета-участника АППОЭР) Светлана Александровна Морозова.



С докладами и сообщениями выступили:

Костюк Константин Николаевич, ООО "Директ-Медиа", Москва, Россия
Можно ли жить без ЭБС? Статистика и практика использования ЭБС "Университетская библиотека онлайн"

Иванов Александр Васильевич, ФГАОУ ВО "СПбПУ", Санкт-Петербург, Россия
Проблемы продвижения электронных научных образовательных ресурсов на российском рынке

Асаева Алена Михайловна, Тольяттинский государственный университет, Тольятти
Роль библиотеки в выборе и использовании ЭБС (опыт научной библиотеки Тольяттинского государственного университета)

Халюков Аркадий Владимирович, ООО "Издательский дом "Гребенников", Москва, Россия
Каждому – свой самолёт. Отечественный рынок электронных ресурсов: стратегии выживания и стратегии развития в условиях турбулентности

Дымков Максим Анатольевич, ООО "НЦР Руконт", Москва, Россия
Руконтекст. Современные технологии для высшего образования и науки



Стукалова Татьяна Николаевна, НИЯУ МИФИ, Москва, Россия
Электронно-библиотечные системы в контексте интеграции

Молчанов Антон Викторович, ООО "Политехресурс", Москва, Россия
Интеграция электронных ресурсов. Мечты и реальность

Один из обсуждаемых в ходе дискуссии опросов был проиллюстрирован презентацией результатов совместного блиц-опроса НЭИКОН и АППОЭР "Единое окно ЭБС: мнение производителей и пользователей", которую представила Светлана Александровна Морозова.

.

В ходе дискуссии, также, обсуждались вопросы: нормативно-правового обеспечения российских электронно-образовательных ресурсов, необходимости создания технических ГОСТов, обязательного электронного экземпляра изданий, обязательных сервисов на платформах ЭБС. Все вопросы вызвали горячее обсуждение, неоднозначные мнения, разносторонние точки зрения. В дискуссии приняли участие и другие члены Координационного совета: Александр Юрьевич Кузнецов (НП "НЭИКОН"), Александр Владимирович Никифоров (издательство "Лань"), Владимир Михайлович Прудников (ООО НИЦ ИНФРА-М).

.

По окончании секции состоялось очередное заседание Координационного совета АППОЭР.


Фото: Светлана Морозова (РГПУ им. А.И. Герцена), Валерия Васильева (СЗИУ РАНХиГС).
Telegram
info@apoer.ru
/921/ 321-80-21
117342, Москва, ул. Обручева, д. 34/63, корп. 3, 113а
© Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов, 2024