Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов
«АППОЭР – опора науки и образования»

Новости

Профессиональная стажировка победителей конкурса "Лаборатория лидерства - 2022". Итоги

С 9 по 18 апреля 2023 года состоялась профессиональная стажировка победителей конкурса "Лаборатория лидерства - 2022. Лучший университетский библиотекарь".

Стажировка стала главным призом трех лидеров конкурса:

1 место
Волкова Виктория Александровна, главный библиотекарь Российского университета дружбы народов (дистанционно)

2 место
Очеретенко Дарья Александровна, ведущий специалист по библиотечно-информационной деятельности Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова

3 место
Мурзина Ольга Анатольевна, заместитель заведующего отраслевого отдела Санкт-Петербургского государственного университета

Стажировка была организована издательством "Лань" и АППОЭР, организационная и информационная поддержка - информационно-аналитический журнал "Университетская книга". Партнеры конкурса, оказавшие проекту материальную и информационную поддержку: НП "НЭИКОН", Издательский дом "Гребенников", компания ЭБСКО, Компания Антиплагиат, издательство Wiley.

Подробная хроника стажировки - в нашем Телеграм-канале

10-11 апреля 2023 г., Томск

Дарья Очеретенко и Ольга Мурзина в Томском государственном университете (ТГУ) познакомились с Университетской рощей, прошли с экскурсией по библиотеке вместе с директором Артемом Викторовичем Васильевым, побывали в Музее книги и провели первый раунд программы рабочих встреч с отделами Научной библиотеки ТГУ.
Координировала и сопровождала Дарью и Ольгу один из победителей первого конкурса - Екатерина Тарутина. Состоялись встречи в формате "делового чая" с кадровым резервом, где, в числе прочего, обсуждался вопрос рабочих поездок, командировок как возможности саморазвития, повышения квалификации и последующей реализации увиденного в своей деятельности. Также, коллег встречали в проектном офисе, библиографическом информационном и учебном центрах, в отделе социокультурных коммуникаций. Дарья и Ольга успели познакомиться с Ботаническим садом ТГУ.
Также, победители побывали в Научно-технической библиотеке Томского политехнического университета, где коллег знакомила с пространствами и возможностями директор НТБ - Ирина Владимировна Котова.



13-14 апреля 2023 г., Москва

Стажировка победителей конкурса «Лаборатория лидерства-2022: лучший университетский библиотекарь» Ольги Мурзиной и Дарьи Очеретенко продолжилась в Научной библиотеке (УНИБЦ) РУДН, где они встретились, пусть и виртуально, с Викторией Волковой, которая не смогла присоединиться к стажировке.
В первый день состоялась рабочая встреча с директором УНИБЦ (НБ) РУДН Еленой Юрьевной Лотовой, экскурсия и знакомство с коллекцией редких книг, изучение программы качества образования и проекта «Обучение». Под патронажем Елены Юрьевны Лотовой коллеги прошли путем книги от комплектования и обработки к книгохранению, познакомились с проектами библиотеки и получили много профессионального общения в различных департаментах Научной библиотеки.
Московская часть программы продолжилась в Библиотеке Университета имени Кутафина (МГЮА), где Дарья Очеретенко и Ольга Мурзина провели очередной профессионально полезный день стажировки.




15-18 апреля 2023 г., Санкт-Петербург

Выходные в Санкт-Петербурге коллеги провели в Петергофе и в Мариинском театре.



Рабочая программа стажировки началась в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена. Ольга Мурзина и Дарья Очеретина познакомились с самыми актуальными направлениями работы ключевых отделов библиотеки, онлайн-сервисами, RFID-комплексом, книжными памятниками и многим другим. Также, Дарья Очеретина и Ольга Мурзина успели побывать в ЦГПБ им. Маяковского и в библиотеке юрфака СПбГУ.




Второй рабочий день начался в уникальной Детской Читальне Герценовского университета. Затем наши победители отправились на другой берег Невы в главное здание Санкт-Петербургского государственного университета. В здании Двенадцати коллегий Петровской эпохи расположена Научная библиотека СПбГУ, программа знакомства с которой была организована директором Мариной Эдуардовной Карповой. Программа посещения была посвящена истории Университета и его книжного собрания. Коллеги познакомились с настоящим и прошлым исторического книжного собрания. Коллегам также провели экскурсию по экспозиции Музея истории СПбГУ и Музею-квартире Д.И.Менделеева.



Завершился марафон стажировки рабочей встречей с организаторами конкурса и профессиональной программы победителей - исполнительным директором АППОЭР, директором ФБ РГПУ Нателой Нодарьевной Квелидзе-Кузнецовой и директором ЭБС Лань Александром Владимировичем Никифоровым. Во время встречи были обсуждены все 10 дней стажировки, коллеги поделились эмоциями и впечатлениями.


Фото и информация: ТГУ, ТПУ, РУДН, СПбГУ, САФУ, РГПУ
Telegram
info@apoer.ru
/921/ 321-80-21
117342, Москва, ул. Обручева, д. 34/63, корп. 3, 113а
© Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов, 2024