Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов
«АППОЭР – опора науки и образования»

Новости

Профессиональная стажировка победителей конкурса "Лаборатория лидерства - 2021". Итоги

С 18 по 27 апреля 2022 года состоялась профессиональная стажировка победителей конкурса "Лаборатория лидерства - 2021. Лучший университетский библиотекарь".

Стажировка стала главным призом трех лидеров конкурса:
Агапитова Вера Александровна, ведущий библиотекарь Научной библиотеки Сургутского государственного университета
Медведева Екатерина Владимировна, зав.отделом библиотечного взаимодействия и технологии Научной библиотеки Томского государственного университета
Ускова Евгения Валерьевна, гл. библиотекарь отдела электронных ресурсов Научной библиотеки Марийского государственного университета

Стажировка была организована издательством "Лань" и АППОЭР, организационная и информационная поддержка - информационно-аналитический журнал "Университетская книга". Партнеры конкурса, оказавшие проекту материальную и информационную поддержку: НП "НЭИКОН", Издательский дом "Гребенников", компания ЭБСКО, Компания Антиплагиат, издательство Wiley.

Подробная хроника стажировки - в нашем Телеграм-канале

За десять дней познавательного путешествия профессионалы побывали в Томске (Томский государственный университет), Архангельске (Северный (Арктический) федеральный университет и Санкт-Петербурге (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена). Логистика перелетов позволила трем лучшим университетским библиотекарям 2021 года несколько часов прогуляться по Москве, а в выходные 23 и 24 апреля насладиться насыщенной культурной программой в Санкт-Петербурге.

18 и 19 апреля Евгения Ускова, Вера Агапитова и Екатерина Медведева провели в Научной библиотеке Томского государственного университета. Знакомство с деятельностью библиотеки и университетом курировал Артем Викторович Васильев, директор НБ ТГУ, лично сопровождавший гостей на большинстве мероприятий. В ТГУ состоялось также знакомство с Музеем книги и организацией работы с культурным наследием, узнали о проектном офисе библиотеки, кадровом резерве и проекте "Большой университет - Большая библиотека", о поддержке научно-исследовательской деятельности, информационной политике и подходам к обслуживанию пользователей.



21 и 22 апреля прошли в Архангельске, в Интеллектуальном центре – научной библиотеке (ИЦНБ) Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Куратор стажировки – Светлана Львовна Тюкина, заместитель директора по развитию и проектной деятельности Интеллектуального центра – научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина САФУ. Евгения Ускова, Вера Агапитова и Екатерина Медведева успели: встретиться с проректором по образовательной деятельности, познакомиться с главным корпусом университета, Домом научной коллаборации, Технопарком и университетской верфью. А также, состоялись: встреча с руководством ИЦНБ САФУ, Цифровая библиотека и проект "Цифровая верфь", ИЦНБ как Поморская энциклопедия, сектор редких книг и коллекций, Музей истории САФУ, включенность ИЦНБ в образовательный процесс, Библиотека северных стран, встреча с историком, информационно-аналитический отдел и опыт формирования команды, включенность ИЦНБ в основные и вспомогательные процессы университета.



В выходные 23-24 апреля в Петербурге, по приглашению издательства Лань и руководства фундаментальной библиотеки Герценовского университета, Евгения Ускова, Вера Агапитова и Екатерина Медведева знакомились с городом, побывали на экскурсиях, посетили Царское Село и Екатерининский дворец, балет "Корсар" в Мариинском театре.




В рабочие 25 и 26 апреля профессиональная стажировка продолжилась в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена. Кураторами данного этапа профессионального путешествия победителей конкурса стали: директор фундаментальной библиотеки Герценовского университета, исполнительный директор АППОЭР Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова и заместитель директора Светлана Александровна Морозова. Насыщенная программа двух дней включала: знакомство с университетом, его историей и современными направлениями развития, подробное освещение стратегических направлений деятельности современной вузовской библиотеки, передачу опыта по активной работе в направлении поддержки публикационной деятельности авторов университета и развитию программных комплексов и интеграционных связей для постоянного мониторинга и анализа данных, а также, направление работы с электронными ресурсами и их продвижением и включением в электронную информационно-образовательную среду. Вечером фундаментальной библиотекой для гостей была организована экскурсия в недавно обновленное здание ЦГПБ им. В.В. Маяковского на набережной Фонтанки, д.44, включающее все современные возможности организации пространства и работы читателей в публичной городской библиотеке. Экскурсию провела Елена Викторовна Аврамова, заведующая сектором Управления библиографическими информационными службами Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского.

В этот же день лидеры прошлого года приняли участие в эфире старта первого этапа конкурса "Лаборатория лидерства - 2022. Лучший университетский библиотекарь". Об этапе "Центр содействия публикационной активности" рассказал его куратор Сергей Парамонов, старший региональный представитель издательства Wiley в России и СНГ. Подробнее о жюри этапа и его тематике на сайте конкурса. Срок выполнения заданий 16 мая, оглашение результатов 26 мая.

26 апреля коллеги из Йошкар-Олы, Томска и Сургута посетили открытую год назад Детскую Читальню (Московский проспект, д.80, институт детства), вместе с руководителями отделов библиотеки, побывали в университетском Технопарке, состоялось знакомство с ключевыми направлениями работы отделов, в том числе с большим комплексом RFID-оборудования и программного обеспечения, сопровождающего его работу.



На этом десятидневная профессиональная стажировка была завершена. Коллеги, с новыми знаниями и впечатлениями разъехались по своим городам, один из которых, Йошкар-Ола, благодаря победе в конкурсе Евгении Усковой, объявлен "Университетской библиотечной столицей России - 2022".

Фото и информация: ТГУ, САФУ, РГПУ, СурГУ, МарГУ
Telegram
info@apoer.ru
/921/ 321-80-21
117342, Москва, ул. Обручева, д. 34/63, корп. 3, 113а
© Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов, 2024