Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов
«АППОЭР – опора науки и образования»

Новости

ВКР вузов на платформах ЭБС

Лидеры рынка российских образовательных ресурсов - электронно-библиотечных систем (ЭБС) оперативно отреагировали на требование п. 38 Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры", который гласит:
Тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации и проверяются на объем заимствования. Порядок размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе организации, проверки на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается организацией.

ЭБС "Университетская библиотека онлайн" в разделе "Студенческая наука" предлагает выпускникам самостоятельно размещать свои работы и получать свидетельство о публикации. В ближайшее время появится возможность проверки студенческой работы на заимствования.

ЭБС Znanium открыла специальный портал ЭБС ВКР вуза, на котором каждая образовательная организация может получить собственное пространство для размещения выпускных работ. ЭБС предлагает собственную разработку и базу для проверки на заимствования, состоящую из контента самой ЭБС, открытых онлайн ресурсов и ресурсов платформ-партнеров.

ЭБС Лань уже разместила на своей платформе работы выпускников РГПУ им. А.И. Герцена, прошедших государственную аттестацию зимой 2016 года. ВКР размещены в интерфейсе ЭБС, привычном ее пользователям, и без отрыва от основного образовательного контента. Ведется работа по улучшению раздела и интеграции с сервисом проверки на заимствования.

ЭБС IPRbooks открыла специальный портал Выпускные работы, позволяющий вузам создать свое пространство для размещения ВКР. Развивается собственный сервис проверки на заимствования, основой для которого послужит контент данной ЭБС и партнеров платформы.

Telegram
info@apoer.ru
/921/ 321-80-21
117342, Москва, ул. Обручева, д. 34/63, корп. 3, 113а
© Ассоциация производителей и пользователей
образовательных электронных ресурсов, 2024